В России решили изменить дизайн используемых ныне купюр и сразу уточним, что по планам "новые" купюры заменят "старые" приблизительно к 2035 году, хотя как говорится в старой поговорке: обещать не значит жениться и решение по данному поводу можно ещё много раз поменять "по просьбам трудящихся", например.

Итак, эту замену начнут с купюр крупного номинала. Представитель ЦБ РФ заявил, что в 2023 году россияне увидят на руках купюры с новым дизайном и это будут 5-тысячные и тысячные купюры. Причём, с 5-тысячной купюры уберут Хабаровск и вставят Екатеринбург. А тысячную купюру покинет Ярославль и на его место встанет Нижний Новгород.

А в 2024 году ЦБ обещает нас "порадовать" новой пятисоткой, на которой вместо Архангельска будет изображен Пятигорск.

Четвертой на счету купюрой на замену её дизайна в России станет десятирублёвка, на которой сейчас изображен Красноярск, а будет Новосибирск. Замена дизайна 10-рублёвой купюры на "новый" запланирована на 2025 год.

Кроме того, уже в следующем году Гознак приступит к печати 100 рублей с новым дизайном города Москвы на этой купюре - этот дизайн уже одобрил совет директоров ЦБ РФ и скоро нам надо будет ждать презентации данной купюры.

Что касается дизайна 50-рублёвой купюры, а там изображен Санкт-Петербург, то сам город не тронут, а видимо вставят какую-то новую достопримечательность, которую предложат сами специалисты ЦБ.

Также в ЦБ уточнили, что никакого народного голосования по новому дизайну купюр больше не будет, а всё всё 6 "новых" банкнот выберет совет директоров ЦБ РФ.

Таким образом, уже 2025 году в денежном обороте РФ будут как купюры со "старым" дизайном, так и с "новым" тоже и те, кто собирал деньги налом наверное призадумаются, как обменять всё на "новые" деньги, а если сумы большие, то это ещё тот геморрой... Хороший "подарок", правда?