Рубель - форум об интернет заработке.

Объявление

Самые уважаемые пользователи форума.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Рубель - форум об интернет заработке. » Компьютер и программы » Почему не стоит ремонтировать компьютеры бесплатно?


    Почему не стоит ремонтировать компьютеры бесплатно?

    Сообщений 1 страница 18 из 18

    1

    К вам часто обращаются друзья и родственники, если у них возникают проблемы с компьютером? Не поймите меня неправильно, я не против того, чтобы помогать людям, и никогда не откажусь помочь своей маме. Но, к сожалению, людям свойственно злоупотреблять нашей добротой, поэтому не стоит ремонтировать компьютеры бесплатно. И вот почему…

    Вы станете виновником всех будущих проблем.  Если кто-то просит вас отремонтировать его компьютер, значит, он не обладает необходимыми знаниями, чтобы решить проблему самостоятельно. И, поскольку он не понимает ни причин возникновения проблемы, ни способов ее устранения, есть вероятность, того, что во всех будущих проблемах он будет обвинять вас. А кого же еще? Ведь пока вы не прикасались к компьютеру, подобных проблем не возникало.

    Люди не уважают чужое время.  Родственники считают, что могут позвонить вам в любое время дня и ночи, и вы просто обязаны бросить все свои дела и ехать к ним, чтобы отремонтировать ПК или ноутбук. Они же умрут, если хотя бы один день не зайдут в «Одноклассники» или «ВКонтакте».

    Люди не ценят то, что достается бесплатно.  Почему-то считается, что «хорошее» = «дорогое». Поэтому ваши бесплатные советы могут просто игнорировать. Родственники часто задают мне вопросы, связанные с компьютерами. Но иногда мои ответы их не устраивают, потому что кто-то сказал им, что-то другое. И не важно, что этот «кто-то»  ничего не смыслит в компьютерах.

    Люди быстро привыкают к хорошему.  Отремонтировав компьютер своего родственника, вы можете стать жертвой собственного успеха. В следующий раз, когда у него что-то случится, он будет рассчитывать именно на вашу помощь, начиная с удаления вирусов и заканчивая обновлением операционной системы.

    Люди забывают про безопасность.  Если ваши родственники знают, что у них всегда есть к кому обратиться за помощью, они «теряют страх» и забывают о безопасных методах эксплуатации компьютеров. Один мой друг «подхватил» опасный вирус, потому что дал своему сыну пароль администратора. Другой разрешил своей шестилетней дочери разобрать компьютер, потому что она очень хотела узнать, что там внутри.

    Одними компьютерами дело не заканчивается.  После того, как родственники выяснят, что вы хорошо разбираетесь в компьютерах, они решат, что, возможно, вы также можете починить любую бытовую технику: телевизоры, аудиосистемы и даже стиральные машины. Однажды я помог соседу восстановить данные с жесткого диска. Спустя две недели он обратился ко мне с просьбой настроить спутниковую тарелку.

    Может сработать эффект домино.  Люди могут подумать, что вам просто нравится бесплатно ремонтировать компьютеры. И тогда помощь родственникам может перерасти в бесплатную поддержку для всех вокруг. Когда однажды я помог своему дяде, он сказал мне, что у его друга тоже возникли проблемы с компьютером, и спросил, не смогу ли я ему помочь.

    Бесплатная помощь может вам дорого обойтись.  Начиная с денег на бензин (или на такси), чтобы доехать до вашего родственника, и заканчивая расходными материалами, такими как DVD-диски или картриджи для принтера. У меня даже был друг, который ждал, что я «поделюсь» с ним своей лицензией на программное обеспечение. Кроме того, если вы случайно сломаете компьютер друга или родственника, вам придется покупать новый.

    Ремонт компьютеров слишком похож на работу.  Это самая главная причина не ремонтировать компьютеры бесплатно. Если на работе вы целыми днями устраняете всевозможные компьютерные проблемы, неужели и в свой выходной вам захочется заниматься тем же самым?

    А вы ремонтируете компьютеры своих друзей и родственников?

    0

    2

    Это можно применить и к другим областям. Меня задолбали все просьбами посчитать курсовые и дипломы, я математик. И все хотят за просто так или со скидкой, типа по дружески. А это сложно! И все пихают свои проблемы - начиная с домашних трат и заканчивая дипломами! Задолбало.

    Недавно сорвалась и теперь открыто всех посылаю. Только за деньги и никаких скидок!

    0

    3

    Я тоже всех посылаю, кроме близких родственников.

    И вообще, надо иметь собственное достоинство и не позволять всем садиться тебе на шею. Так что ты молодец.  :cool:

    0

    4

    Да мне это знакомо, когда помощь по доброте душевной превращается в святую обязанность и долговую поруку. А малейшее колебание или отказ в помощи тут же приравнивается к предательству и расценивается как измена родине. :D
    Поэтому нужно учиться умению говорить слово нет, а не идти на поводу у тех кто нами пытается манипулировать. Да это сложно на первый взгляд, но за то справедливо. И когда мы это усвоим, то у нас сразу появится право выбора и решающий голос. Ибо нашей собственной жизнью и нашими поступками никто не вправе распоряжаться пока сами кому то этого не позволим.
    Ну и еще добавлю по теме, автор все верно изложил, что не все то благо, что сотворено по чужой указке. В итоге мы же сами еще и виноватыми останемся, если что то вдруг пойдет не так.
    Да и если честно помогать нужно только тем кто действительно нуждается в помощи. Ибо сказано помочь святое дело.
    А вот помогать тем кто вполне и сам способен справится, то такое называется делать за кого то его же работу. По иному это грешно даже. :)

    0

    5

    Предлагаю делать так - 1 раз помочь бесплатно, 2 раз с оговоркой, что это последний раз, а 3 раз чётко сказать, что нужно что-то взамен.
    Любая работа нуждается в оплате.

    Я также считаю, что нельзя помогать постоянно тем, кто в этом нуждается. Человек должен сам учиться решать свои проблемы.

    0

    6

    Lebeda написал(а):

    Я также считаю, что нельзя помогать постоянно тем, кто в этом нуждается. Человек должен сам учиться решать свои проблемы.

    Да тут еще знаешь как можно разрулить. Просто для себя же самих уяснить, что если к нам кто то обращается неважно с чем с вопросом или мольбой о помощи, суть от этого не меняется. Те кто пришел к нам с поклоном, уже как бы в зависимости от нас. А это значит игра при любом раскладе должна быть по нашим правилам. А они должны воспринимать любое наше решение как само собой разумеещееся покорно и без пререканий. :)
    Блин как то мудрено накатал, ща по простому попробую свою мысль развить.
    Короче кто просит, тот подписывается на твои условия. И никак иначе. Таковы правила игры под названием жизнь.
    А то зачастую бывает мало того просят, так еше и с таким видом это делают, что будто мы им чем то обязаны. :)
    Ну и в довершение скажу.
    Жизнь так устроена, что люди в ней никогда ничего не должны и ничем никому не обязаны. Все наши поступки это всего лишь отголоски нашей совести, она то и есть то самое мерило правильности наших деяний.
    Да чуть не забыл, просить помощи, это ни есть хорошо на самом деле. Ибо тот кто просит становится должником того к кому обратился. А долги как правило всегда отдавать надобно. Вот как то так чтоли, надеюсь ход моих мыслей понятен читателям? :)

    Отредактировано DiMBoX (28-06-2018 20:00:01)

    0

    7

    Обязанности я могу терпеть только от родителей. Остальных сразу шлю лесом. Я поняла, что ты имел в виду. Помощь всегда приходит с какими-то условиями.

    Кстати, я вот недавно заметила один очень важный момент - когда я стала работать дома, с деньгами стало туговато, и свободного времени стало меньше в разы.
    Если меня кто-то просит помочь, я теперь в первую очередь думаю о потраченных времени и силах, насколько это ударит по мне.

    Дома работать хорошо, экономится много денег и времени, но зарабатывать их тяжелее, чем работая на обычной работе или на себя.

    0

    8

    Lebeda написал(а):

    Дома работать хорошо, экономится много денег и времени, но зарабатывать их тяжелее, чем работая на обычной работе или на себя.

    Да нет дело не в сложностях или тяжести, работы на дому. Ибо ты верно подметила, что экономишь и время и деньги.
    А насчет труда, то скажу проще. Это тебе иак кажется от того, что не правильно распоряжаешься своим временем. Отсюда как итог, тратишь свои силы в пустую на те вещи, которые могли бы и подждать. Или даже сделаны намного раньше, чем оставленные на потом. :)
    Кстати открою тебе секрет, как правильно творить дела идя в ногу со временем.
    Твои мысли должны стать твоим путеводителем абсолютно во всем. Планируй мысленно ход своих действий. Начинай с малого. Но обязательно тут же исполняй задуманное. На потом не оставляй. Вернее можно оставить и на потом что то, но в замен ты должна воплотить в жизнь другую задумку. И так далее изо дня в день еже секундно. Да и чуть не забыл, мысль отдохнуть, это тоже является деянием. И ее нужно исполнять незамедлительно. Незнаю как правильно обьяснить, но думаю смысл ты уловила. Мысли материальны при условии если мы сами их воплощаем. То бишь любая задумка или желание, должно быть исполнено или отложено до срока, пока не завершим свои старые недоделки. Вот тогда то поверь мне на слово, у тебя появится и время и даже бодрость духа вернее силы для творческой деятельности. Грубо говоря сама подивишся, что любое желание как по волшебству начнет исполняться. Это будет проявляться в приятных неожиданностях или счастливыми стечениями обстрятельств.
    Чудеса ведь существуют, просто творим то мы их сами своими же руками, а не кто то из вне. :)

    0

    9

    Как то планирование и мгновенное исполнение своих мыслей не вяжутся друг с другом. Либо то, либо это.

    Я бы посоветовал написать себе распорядок дня. В первое время он поможет себя контролировать, а потом это уже будет на автомате.

    А насчёт помощи, то я помогаю только 1 раз. Потом сразу предупреждаю человека, что это для меня напряжно и потом он мне будут должен.

    Раньше помогал многим и по много раз, но как показывает правило, большинство потом просто садится на шею.

    0

    10

    Мысль и план действий это не одно и тоже. План действий пусть даже мысленный, это скажем так примерный маршрут на определенный отрезок времени. И маршрут этот может меняться в зависимости от ситуации и обстоятельств. А вот бывает в башку нежданно негаданно прийдет какая то мыслишка, вот ее нужно сразу исполнять. Ибо она спонтанна и никогда ни от чего независит. Типа как пришла так и ушла, важно в этот момент четко знать нужно ее воплощать или нет.
    Ну и прежде чем что то сделать или сотворить, всегда нужно думать не о действии, а о последствиях этого деяния. И тогда сразу все встанет на свои места, и четко будем знать надо ли нам такое творить или нет. :)
    Как итог экономишь свое время и не делаешь вещи которые называются напрасный труд.

    Отредактировано DiMBoX (29-06-2018 17:39:08)

    0

    11

    Если в голову пришла какая-то важная мысль, то стоит записать её куда-нибудь. В блокнотик там.

    Не всегда нужно кидаться её исполнять. Да и из спешки ничего хорошего не выйдет, нужно время на обдумывание.

    0

    12

    Короче вывод из всего сказанного тут всеми нами, можно сделать таким.
    Нужно смотреть на вещи без иллюзий, мыслить нестандартно и никогда не падать духом при любых даже самых трагических ситуациях. Вот только тогда мы будем способны управлять своей волей, желаниями и временем, которое для нас перестанет существовать. :)
    Правда это из разряда мистификаций и философии. В быту то вряд ли кто сумеет управлять пространством вокруг себя. Ибо все мы зависимы от нашего окружения и сложившихся обстоятельств.
    Но смысл есть все таки в моих словах. Кто слыхал о понятиях второго дыхания или инстинкта самосохранения, те поймут о чем толкую...

    +1

    13

    Реализм вообще штука хорошая, определённых пределах конечно. Помогает здраво оценивать свои возможности.  :glasses:

    0

    14

    Когда живёшь одна, без этого никуда. Никто кроме мамы не поможет.  :confused:

    0

    15

    Lebeda написал(а):

    Когда живёшь одна, без этого никуда. Никто кроме мамы не поможет.

    Быть одному еще незначит быть одиноким. :)
    Так что даже и не смей помыслить об унынии. Помощь придет откуда и не ждешь. А пока идет твое испытание на прочность. Сумеешь выдержать, познаешь счастье великое. Вот такой сказ. Знаю звучит как бред, но потом вспомнишь мои словеса, когда то о чем молвлено свершится в свой срок. :)
    Это с тобой сейчас глаголю речами духа.
    А ежали перейти на человеческий язык, то на реал особо не надейся. Живи как живешь, зная что есть на свете близкий тебе человек, который никогда тебя не придаст и примет тебя такую какая ты есть. Ибо по себе знаю, что акромя своих родителей, мы по сути никому и не нужны на белом свете. Ведь люди которые нас окружают, всего лишь прохожие, и все что нас связывает с ними это либо деловые отношения, либо какие то обязательства по согласию. (дружба, любовь или единомысление). Которые имеют тенденцию не стабильности и видо изменений под давлением обстоятельств или ситуации. Единственные настоящие связи это родительские или душевные. А все человеческое чуждо духу.
    Блин вот меня понесло то. :D ладно не обращай внимания, это мысли вслух. :)

    0

    16

    Lebeda написал(а):

    Никто кроме мамы не поможет.

    Ну, у тебя друзья так то есть. На крайняк они помогут. В пределах возможностей конечно.

    DiMBoX написал(а):

    Так что даже и не смей помыслить об унынии.

    Полностью согласен!

    0

    17

    Я в компах не сильно разбираюсь и вот в один прекрасный день он полетел,спросил знакомого не мог бы он помочь,на что он согласился и вечером пришел ко мне.Он забрал комп к себе и через пару дней вернул рабочий комп,я спросил сколько с меня,на что он ответил "да брось ты,не надо мне денег".Я по началу не замечал ничего необычного,но через неделю комп начал дико лагать,на рабочем столе без активных окон ЦП 97% загруженности,как в итоге оказалось он что-то там сделал и майнил на моем процессоре.Было обидно,но я ему ничего не сказал,а сам решил данную проблему,так что я считаю,что сейчас с помощью интернета можно научиться многому.

    0

    18

    Недавно мне встретилась хорошая фраза:

    сделай 1 раз и тебе скажут спасибо, сделай 2 раз и это воспримут как должное, сделай в 3 раз и на тебя будут ругать почему так долго?!

    Когда делаешь что-то за деньги, то ситуация резко меняется.

    0


    Вы здесь » Рубель - форум об интернет заработке. » Компьютер и программы » Почему не стоит ремонтировать компьютеры бесплатно?