Для начала давайте разъясним, что бывает 2 случая получения дивидендов:

1 - дивиденды от российских компаний,
2 - дивиденды от иностранных компаний.

Тоесть они разделяются по принципу расположения руководства компании.

Теперь разберём оба случая. Все данные взяты с сайта сбера - https://www.sberbank.ru/ru/person/inves … ion=23244.

В 1 случае:

Налогообложение при получении дивидендов и купонного дохода

По акциям российских компаний, облигациям (включая евробонды) банк является налоговым агентом. Дивиденды/купонный доход облагаются НДФЛ – 13% либо 15% (свыше 5 млн рублей) от налогооблагаемой базы (с учётом зачёта по формуле НК РФ для дивидендов по акциям российских компаний), при этом не надо заполнять налоговую декларацию. Банк перечислит денежные средства уже за вычетом удержанного налога.

По акциям иностранных компаний банк не является налоговым агентом. Инвестор самостоятельно подаёт налоговую декларацию, рассчитывает и уплачивает налог.

Во 2 случае:

По акциям иностранных компаний банк не является налоговым агентом. Инвестор самостоятельно подаёт налоговую декларацию, рассчитывает и уплачивает налог.

По акциям американских компаний размер налога:

    если форма W-8BEN подана клиентом и акцептована налоговым агентом, то 10% – в американский бюджет (сумма дивидендов поступит с уже удержанным налогом), а 3% – в российский бюджет, которые нужно декларировать и уплачивать самостоятельно;
    если форма W-8BEN не подана клиентом, то 30% – в американский бюджет (сумма дивидендов поступит с уже удержанным налогом), при этом налоговую декларацию Инвестор подаёт самостоятельно.

Для декларирования доходов по акциям иностранных компаний по итогам налогового периода необходимо не позднее 30 апреля подать Декларацию 3-НДФЛ в ФНС России.

Рекомендуемый список документов, которые вам также могут понадобиться:

– Документ, подтверждающий факт получения дохода в виде дивидендов по иностранным акциям (Отчет о выплатах по ценным бумагам, можно запросить в Депозитарии);
– Документы, подтверждающие уплату налога в бюджет США (Форма 1042s, поступает после 16 марта на электронный адрес клиента, указанный в Анкете Инвестора. Если электронный адрес, указанный в Анкете Инвестора изменился, то его можно поменять в СберБанк Онлайн (инструкция).

Действия сбербанка чтобы удержать налоги:

В каком порядке происходит удержание налога?

Банк, как налоговый агент, удерживает налог: 

    при выводе с брокерского счёта денежных средств или ценных бумаг до истечения налогового периода;
    при расторжении договора на брокерское обслуживание;
    по окончании налогового периода (календарного года), срок не позднее одного месяца с даты окончания соответствующего налогового периода.

При невозможности удержания налога:

    банк сообщает в налоговый орган информацию о сумме дохода и сумме задолженности по уплате налога;
    налоговый орган включает сумму задолженности по НДФЛ в налоговое уведомление (по уплате имущественного и др. налогов);
    налог должен быть вами уплачен самостоятельно не позднее 1 декабря года, следующего за отчётным.

О ставке налога:

Какая применяется ставка налога?
Доходы, полученные физическим лицом по операциям с ценными бумагами  облагаются по ставке 13%. При этом в отношении доходов, превышающих 5 млн рублей – применяется налоговая ставка 15%.

Говоря простым языком: дивиденды и облигации от российских компаний приходят уже с вычтенными налогами, а от иностранных нет, вам надо самостоятельно их уплачивать.