Правительственная комиссия в сфере законодательства одобрила поправки в закон, которые обяжут судебных приставов и банки перепроверять сведения о должниках более тщательно, так как за последние годы в России участились случаи списания денег с тезок должников. Страдают безвинные люди плюс эта ситуация длится уже много лет и вот наконец проблема сдвинулась с мёртвой точки.

Дело в том, что в настоящее время в 50% исполнительных дел российские приставы указывают лишь фамилию имя отчество должника, а также дату и место рождения. Всё - дальше по решению судов вершится правосудие, под колеса которого порой попадают невинные люди, а именно полные тезки должников. И даже на этом форуме mmgp автор темы несколько раз размещал истории о том как с полных тезок должников незаконно списывали деньги, а потом шли долгие и затратные разбирательства.

Кроме того, финансовые эксперты напоминают, что приставы при отправке документов должника в банк обычно не указывают его место рождения и здесь порой возникает ужасная путаница, потому что в России с избытком людей с той же фамилией Иванов или Петров, чьи персональные данные по имени и дате рождения полностью совпадают. То есть сотрудники банка согласно полученных от приставов документов порой находят полных тезок должников и как надлежит списывают с них деньги за чужие долги. А потом, как уже было сказано выше - идут очень долгие разбирательства.

Сообщается, что в скором времени власти обещают разрешить эту проблему. Так, уже скоро при подаче иска на должника в суд, истец должен будет указать один из личных идентификаторов ответчика. Это может быть СНИЛС или ИНН ответчика. Если же истец не будет иметь этих данных на руках, то судья сам запросит эту информацию.

В свою очередь банкам будет запрещено принимать запросы от судебных приставов без ИНН или СНИЛС. То есть уже совсем скоро по одному из личных идентификаторов должников будет решена проблема с их "двойниками".