Рубель - форум об интернет заработке.

Объявление

Самые уважаемые пользователи форума.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Рубель - форум об интернет заработке. » Финансовые новости » ЦБ запретит бедным покупать иностранные акции


    ЦБ запретит бедным покупать иностранные акции

    Сообщений 1 страница 3 из 3

    1

    Банк России продолжает продвигать драконовские ограничения для частных инвесторов на финансовом рынке.
    Как сообщает РБК, регулятор подготовил поправки, ужесточающие законопроект о разделении трейдеров категории, уже принятый Госдумой в первом чтении в июле.

    Подавляющему большинству частных российских инвесторов, которые будут отнесены к категории «неквалифицированных», центробанк предлагает запретить вкладывать больше 50 тысяч рублей в иностранные ценные бумаги, в том числе евробонды и акции иностранных компаний, не включенные в котировальные списки (в них включаются акции российских компаний, торгуемые за рубежом), а также закрытые паевые инвестфонды и ETF.
    Эти инвестиции ЦБ относит к «рискованным» и предлагает «защитить» непрофессиональных трейдеров от угрозы, которую они несут.
    Чтобы перейти в следующую категорию и получить доступ к иностранным ценным бумагам, нужно иметь не менее 10 млн рублей на счете, либо 1,4 миллиона рублей собственных средств и оборот не менее 6 млн рублей в последние полгода.

    Для тех, кто не накопил нужную сумму, ЦБ предлагает оставить только включенные в котировальные списки акции и облигации российских компаний, неограниченные в обороте инвестиционные паи, не являющиеся структурными облигации за пределами котировальных списков, в том случае если они, эмитент или поручитель (который полностью обеспечивает исполнение обязательств) имеют кредитный рейтинг не ниже установленного ЦБ.

    Неквалифицированные инвесторы будут разделены на две категории: особо защищаемые и простые. Первые смогут проводить сделки с ценными бумагами, только если они будут обеспечены его средствами у брокера. Им будут запрещены маржинальная торговля - то есть открытие коротких позиций и покупки с плечом.
    Чтобы получить доступ к таким операциям, придется пройти тестирование у брокера и подписать заявление о принятии рисков.
    Однако и в этом случаеп предельный лимит на сделки составит 50 тысяч рублей: любые потери свыше брокер будет обязан покрыть за свой счет, а если сразу видит, что не покрывает, - может отказать в операции, объясняет руководитель департамента методологии «БКС Премьер» Айша Кубезова.
    При этом остается неясным, смогут ли «неквалы» совершать операции на срочном рынке - с фьючерсами и опционами, отмечает президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев.
    Новая версия законопроекта не учитывает замечания рынка, сетует представитель Тинькофф Банка: 80% клиентов брокеров по-прежнему попадают в категорию особо защищаемых, для которой будет заблокирован доступ к 75% инструментов, доступных им сейчас.
    Результатом станет переток клиентов к иностранным брокерам - многие не захотят даже проходить тестирование: быстрее будет просто открыть зарубежный счет, говорит президент «Финама» Владислав Кочетков.
    В ЦБ объясняют ужесточение регулирования заботой о гражданах. Предлагаемые меры нужны, чтобы «оградить особо защищаемого неквалифицированного инвестора от принятия несоразмерного риска в случаях, когда по результатам тестирования брокер не выявил достаточного понимания инвестором сути инструмента», говорит представитель ЦБ.

    0

    2

    Почему именно бедным, а не всем? Похоже на очередную борьбу с бедными. Ни шанса им, а то вдруг разбогатеют!  :mad:

    0

    3

    Да все знают, что акции отечественных компаний почти не растут, а потому их никто и не покупает. Этим запретом они хотят заставить покапать их хотя бы бедных.

    Хотя откуда у бедных деньги на акции?

    0


    Вы здесь » Рубель - форум об интернет заработке. » Финансовые новости » ЦБ запретит бедным покупать иностранные акции