В XXI веке ежедневно появляются новые возможности, финансовые инструменты, выводящие экономические отношения на качественно иной уровень. Яркий тому пример – криптовалюта и смежные с ней понятия, которые уже смогли по достоинству оценить, как крупные представители бизнеса, так и простые пользователи сети Интернет.

Понятие криптовалюты и ее суть

О криптовалюте сегодня не говорит разве что ленивый, но что это такое? Говоря простым языком – это цифровая валюта, в качестве ее единицы выступают монеты (coin). Они защищаются от возможности подделки, представляя собой зашифрованную информацию, недоступную к копированию, благодаря использованию метода криптографии.

Не стоит путать понятия «электронные деньги» и «криптовалюта», так как:

    *Электронные деньги могут появиться на счету в любой из современных систем только после того, как они вносятся на счет в своем реальном, физическом воплощении, к примеру, через кассу или платежные терминалы, поэтому электронный вид является только одной из форм.
    *Криптовалюта же эмитируется сразу в Сети, и она никоим образом не связывается с обычными валютами или государственной системой.

Любой желающий может заняться заработком криптовалюты, имея на руках специальное обеспечение и оборудование. Именно вычислительные мощности будут отвечать за решение постоянно усложняемых алгоритмов, добывая монету, а, если точнее – зашифрованную информацию. Что выступает в качестве доказательства присутствия в Сети монеты? Блокчейн – своего рода учетная запись, о которой будет рассказано несколько ниже. Валюта хранится децентрализовано на криптокошельках пользователей.

Преимущества криптовалюты

    1.Так как код алгоритма открытый, добывать ее может любой человек, изъявивший желание.
    2.Все транзакции анонимны, то есть любая информация о владельце криптокошелька отсутствует!
    3.У криптовалюты децентрализованный характер – нет единого банка, отсутствует любой контроль над платежами и осуществляемыми транзакциями.
    4.Криптовалюта не подвержена такому процессу, как инфляция, так как можно эмитировать только ограниченное число монет.
    5.Высокий уровень защиты – валюту нельзя скопировать.
    6.Минимальные комиссии.

http://forumstatic.ru/files/0019/a6/89/36175.png