Если вы по-настоящему любите свою работу и всегда с удовольствием беретесь за новые заказы – это отлично. Однако не стоит забывать, что в жизни кроме работы существует множество приятных вещей и есть люди, которые хотели бы побольше времени проводить в вашей компании. Необходимо также помнить, что без полноценного отдыха человек рискует не только своим здоровьем, но и становится опасным для окружающих. Именно поэтому необходимо помнить, что даже любимой работой нужно заниматься в меру и помнить несколько простых правил, как не стать трудоголиком.

http://s8.uploads.ru/t/5oiIl.jpg

1. Рабочий график. Необходимо определить время, наиболее удобное для эффективного рабочего процесса, установить для себя четкий рабочий график и по мере возможности не нарушать его. Например, если рабочий день длится с 9 до 19, в остальное время нужно научиться забывать о работе и заниматься другими делами.

2. Полноценный сон. Чтобы не допускать ошибки в работе над заказами, всегда оставаться спокойным и адекватно реагировать на комментарии и отзывы заказчиков, необходим полноценный здоровый сон. Если человек хорошенько выспался, он всегда работает с большим удовольствием и отличается высокой продуктивностью.

3. Интернет. Фрилансеры большую часть своего рабочего времени проводят за компьютером и в интернете, а в свободное время большинство из них продолжает тратить свободное время на социальные сети и онлайн общение. Такой образ жизни может оказать вредное воздействие на организм, поэтому необходимо научиться в свободное от работы время отключаться от интернета и насладиться жизнью вне сети. Бесполезное общение в социальных сетях никогда не заменит живого общения с друзьями.

4. Друзья и родственники. Довольно часто человек становятся трудоголиком, чтобы увеличить доходы от фриланса и обеспечить своих близких всем необходимым. Но со временем работа начинает занимать большую часть времени, и человек все меньше и меньше времени проводит со своими родственниками и друзьями. Поэтому необходимо выделять свободное время и видеться со своими друзьями, ездить на природу, устраивать домашние киносеансы и полностью забывать на это время о работе.

5. Отдых на природе. Для полноценного отдыха от тяжелых трудовых будней нет ничего лучше отдыха на природе. Прогулки на свежем воздухе или выезд с друзьями на природу поможет сбросить нервное напряжение и получить массу позитивных эмоций. Самое главное, во время отдыха не разговаривать и даже не думать о работе, а просто сконцентрироваться на отдыхе и насладиться общением с близкими.

6. Хобби. Чтобы не стать трудоголиком, нужно обязательно найти себе какое-нибудь увлекательное занятие, чтобы он никаким образом не пересекалось с работой и основной специальностью. Интересное хобби поможет дать мозгу полноценную разгрузку и подарит массу положительных эмоций.

7. Физические нагрузки. Фрилансеры большую часть времени сидят за компьютером, такой образ жизни может подорвать физическое здоровье и привести к появлению проблем со здоровьем: боли в спине, головные боли, туннельный синдром, отдышка и многое другое… Чтобы избежать возможных рисков, необходимо выделять свободное время на физическую нагрузку, делать утреннюю зарядку и гимнастику в перерывах между работой, ходить в тренажерный зал или бассейн, заниматься спортом. Лучше всегда быть в хорошей форме, чем выглядеть больным и усталым.