Многие фрилансеры часто сталкиваются с такой ситуацией: они много работают и хорошо зарабатывают, но денег все равно не хватает. Почему так происходит? В большинстве случаев это объясняется тем, что фрилансер не умеет управлять собственными финансами. Он слишком много тратит на ненужные вещи, пользуется дорогостоящими услугами, платит завышенные проценты по кредиту и часто совершает незапланированные траты. Разумеется, такой фрилансер не ведет никакого финансового учета и вообще не представляет, сколько он зарабатывает не то что в год, а даже в месяц. Что можно сделать, чтобы навести порядок в личных финансах?

http://s8.uploads.ru/t/wk4qe.png

Закрыть все кредиты.

Ежемесячные платежи по кредитам – серьезный удар по личному бюджету. Нужно понимать, что проценты по кредиту – это трата, которой можно было бы избежать. Так что на первом этапе нужно попытаться закрыть все потребительские кредиты и постараться их больше не брать. Конечно, иногда очень хочется купить в кредит новый айфон или ноутбук, но не всегда это будет правильно. В этом случае создается новая статья расходов, а если кредитов несколько, то платежи по ним каждый месяц будут отъедать солидную сумму от заработанных денег.

Отказаться от использования кредитных карт.

Логичное продолжение предыдущего пункта. Кредитные карты представляют большую опасность для фрилансера, заработки которого нестабильны. Жизнь с кредитной картой легка и приятна, но лишь до поры до времени. Если в работе настанет штиль хотя бы на пару месяцев или если фрилансер в течение какого-то времени не сможет работать, а долг по карте достаточно большой, то последствия будут очень печальными.

Прекратить совершать незапланированные расходы.

Многие фрилансеры склонны к импульсивным поступкам. Это понятно, люди творческие, непредсказуемые. Но внеплановые расходы, даже в том случае, если покупка действительно полезная, часто приводят к тому, что фрилансер постоянно сидит без денег. А не нужно было покупать «недорогие» товары в интернет-магазинах, приобретать абонемент в фитнес-зал, который не посещается из-за природной лени или покупать «горячую» путевку в Турцию. Подобных внеплановых трат может быть великое множество и от них вполне можно отказаться.

Перестать жить не по средствам.

Жизнь не по средствам – самая большая ошибка фрилансера. Однако ее совершают очень многие. Слишком дорогие покупки, зачастую в кредит, образуют в личном бюджете огромную дыру. Фрилансер смутно понимает, что концы с концами не сходятся, но продолжает бездумно тратить деньги. Нужно срочно принимать меры! В этом случае потребуется недюжинная сила воли – но результат будет налицо. Разумные траты смогут стабилизировать ситуацию с финансами и можно будет подумать, как увеличить свои доходы.

Фрилансер? Экономь!

Часто кажется, что для того, чтобы увеличить доход, нужно просто больше зарабатывать. В большинстве случаев это так, если не учитывать все это вышеописанное. Поэтому одним из самых действенных способов повысить свои доходы является экономия средств.

Начиная экономить, первым делом нужно начать учет своих доходов и расходов. На первом этапе для этого достаточно завести специальную тетрадку или сделать простую таблицу в экселе.

Учитывать нужно абсолютно все, даже совсем незначительные расходы. При этом нужно сохранять все чеки – в дальнейшем это поможет понять, какие траты были лишними и какие расходные статьи можно было бы сократить.

Сберегательные счета.

Следующий шаг – создание сберегательных счетов. Сколько их будет – фрилансер должен решить сам. Однако их должно быть не меньше двух. Первый счет – неприкосновенный, деньги с него нельзя снимать никогда, разве что в случае возникновения чрезвычайной ситуации. На этот счет нужно откладывать примерно 10-15% от заработанного. При этом доступ к счету должен быть максимально затрудненным, чтобы не возникало соблазна снять деньги.

Второй счет нужен для того, чтобы создать финансовую подушку. Снимать с него деньги можно, но только тогда, когда кончились все имеющие средства, а заработков в ближайшем времени не предвидится. Откладывать деньги на этот счет лучше всего по следующей системе: чем больше доходы, тем больше средств переводится на счет. Порой в копилку можно отложить и половину заработанного, при этом не почувствовав финансовых неудобств.

Другие счета нужны для запланированных покупок. К примеру, фрилансеру требуется купить новый компьютер или сделать другую крупную покупку. Если быть достаточно дисциплинированным и регулярно пополнять счет, деньги на покупку накопятся достаточно быстро. Таких счетов может быть несколько – на покупку техники или мебели, на отпуск, на подарки и т.д. Тратить деньги с этих счетов нужно осмотрительно. Лучше всего стараться как можно быстрее вернуть потраченные деньги обратно на счет и не забывать его регулярно пополнять.

На чём не следует экономить.

Никогда не следует экономить на питании. Будет себе дороже. Но нужно знать, что дорогие продукты далеко не всегда являются самыми качественными. Сократить расходы на питание можно отказавшись от частого посещения ресторанов и кафе или покупая продукты не в дорогом супермаркете, а на рынке. Также не следует экономить на здоровье, как собственном, так и своих близких.

Постоянный финансовый учет – это очень мощный инструмент, который позволит фрилансеру серьезно увеличить свои доходы. Когда фрилансер полностью контролирует свои доходы и расходы, часто случается, что он может заметить вещи, на которые он раньше не обращал внимания. К примеру, он может понять, какие именно проекты приносили ему наибольший доход в течение года и сконцентрировать именно на этом направлении. Про сокращение расходов и говорить нечего: даже простейшая табличка в экселе наглядно показывает, какие траты были явно лишними.

Разумная экономия – это прекрасный способ обрести финансовое благополучие и полностью сосредоточиться на работе!